Doliprane 1000 mg gelule

DOLIPRANE

3,18 €

Description

En stock
Type de Produit : Gélule
Pour Age : Adultes, Enfants
Voie d'administration : Voie orale
Fiche mise-à-jour le : 03/04/2024
Médicaments
  • Ce produit est interdit à la vente d'une personne de moins de 16 ans.
  • Le médicament n’est pas un produit comme les autres, ne l'acheter que si vous avez consulter un professionnel de santé
  • Avant la validation de la commande, vous devez renseigner votre âge, votre poids, votre sexe, vos traitements en cours, vos antécédents allergiques et, le cas échéant, votre état de grossesse ou d'allaitement dans l'espace « Commentaire » en dessous du mode de livraison. Les informations transmissent sont considérées comme vraies et engage votre responsabilité. Nous ne souhaitons pas vous fournir des médicaments sans avoir échanger avec vous sur votre état de santé. Nous nous autorisons à refuser la vente si votre commande présente le moindre doute pour votre état de santé et si nous ne disposons pas de l'ensemble des informations nécessaires pour juger de votre état de santé. Vous pouvez recevoir un mail sur l'adresse du compte de votre commande demandant des précisions afin de répondre au mieux à vos besoins de médicaments.
  • Lire attentivement la notice du médicament avant de le consommer.
  • Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, contacter nos pharmaciens par téléphone et/ou par mails via le formulaire contact ou sur votre espace compte en cliquant sur votre commande.
  • Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants
  • Si les symptômes persistent, s’ils s’aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre médecin ou nos pharmaciens.
  • Attention aux incompatibilités avec vos traitements en cours
  • Si vous êtes enceinte, consulter votre médecin avant tous achats
  • Il est obligatoire que l'utilisation de ce médicament doit être effectuée conformément aux instructions du fabricant et sous la supervision d'un professionnel de la santé. Il est recommandé de consulter un médecin ou un pharmacien pour obtenir des conseils spécifiques à votre situation.
  • Nous sommes à votre disposition pour répondre à vos questions sur ce médicament.
  • Nous vous mettons à disposition le lien du site de ANSM pour connaître les recommandations actuels sur ce médicament. Si vous rencontrez des difficultés ou que vous avez des questions. Ne prenez pas le médicament sans avoir consulté votre médecin ou un pharmacien de l'officine.
  • Il est obligatoire de lire toutes les informations concernant les précautions d'emploi, telles que les interactions médicamenteuses, les contre-indications, les mises en garde spéciales, les effets indésirables, ainsi que la posologie, sont détaillées dans la notice du médicament. Nous pouvons vous fournir l'ensemble des informations sur la posologie , la notice du médicament. Afin de permettre à chacun d'avoir la dernière mise à jour sur le RCP du produit, nous vous conseillons de nous écrire.
  • Vous pouvez changer d'avis à tout moment, il est important de nous écrire si vous avez besoin d'aide. Nous prendrons alors les mesures nécessaires pour garantir votre santé et une prise en charge rapide de votre demande.
  • Vos informations personnelles ne seront pas conservées, vous pouvez vous désinscrire à n'importe quel moment. En supprimant votre compte.
Nos CGV sont disponibles ici
à leur lecture vous pourrez obtenir toutes les informations concernant :
  • Les frais de livraison sont clairement indiques au moment de la commande.
  • L’absence de droit de rétractation doit être affichée en clair avant validation de la commande et dans les conditions générales de vente.
  • Les modalités de remboursement et de retour en cas d’erreur de commande doivent être mentionnées dans les conditions générales de vente.
  • Accéder au Résumé des Caractéristiques du Produit (RCP) : http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/frames.php?specid=69309629&typedoc=R&ref=R0213402.htm
  • Posologie :

    Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50kg (environ 15 ans).

    La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

    Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

    Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

    La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

    Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

    La posologie usuelle est de 1 gélule à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

    Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 gélules par jour.

    Cependant :

    Les dosages supérieurs à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,

    · NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule)

    · Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 3 gélules (3000 mg).

    La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3000 mg) par jour dans les situations suivantes :

    · adultes de moins de 50 kg,

    · atteintes graves du foie,

    · alcoolisme chronique,

    · malnutrition chronique,

    · déshydratation.

    Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, gélule est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

    Mode et voie d'administration

    Ce médicament est utilisé par voie orale. Vous devez avaler les gélules telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

    De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

    · découvrez votre enfant,

    · faites-le boire,

    · ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

    Fréquence d'administration

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

    Durée du traitement

    La durée du traitement est limitée:

    · à 5 jours en cas de douleurs,

    · à 3 jours en cas de fièvre.

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

  • Résumé des Caractéristiques du Produit :

    RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT

    ANSM - Mis à jour le : 24/08/2012

    1. DENOMINATION DU MEDICAMENT

    DOLIPRANE 1000 mg, gélule

    2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE

    Paracétamol .................................................................................................................................. 1000 mg

    Pour une gélule.

    Excipient : azorubine (E122)

    Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

    3. FORME PHARMACEUTIQUE

    Gélule.

    4. DONNEES CLINIQUES

    4.1. Indications thérapeutiques

    Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

    Traitement symptomatique des douleurs de l’arthrose.

    4.2. Posologie et mode d'administration

    Mode d'administration

    Voie orale.

    Les gélules sont à avaler telles quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

    Posologie

    Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par gélule : ne pas prendre 2 gélules à la fois.

    Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans).

    La posologie unitaire usuelle est d’une gélule à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

    Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour.

    Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 4 gélules par jour.

    Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises

    Doses maximales recommandées : voir rubrique 4.4.

    Fréquence d’administration

    Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

    · chez l’enfant et l’adolescent, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d’au moins 4 heures ;

    · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

    Insuffisance rénale

    En cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l’intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose totale de paracétamol ne devra pas excéder 3 g par jour soit 3 gélules.

    La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j) dans les situations suivantes :

    · adultes de moins de 50 kg,

    · insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

    · alcoolisme chronique,

    · malnutrition chronique,

    · déshydratation.

    4.3. Contre-indications

    · Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres composants.

    · Insuffisance hépatocellulaire.

    4.4. Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

    Mises en garde

    En raison de la dose unitaire par gélule (1000 mg), cette présentation n’est pas adaptée à l'enfant de moins de 15 ans.

    Pour éviter un risque de surdosage :

    · vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments ;

    · respecter les doses maximales recommandées.

    Dose maximale recommandée

    A titre informatif :

    Chez l’enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour (voir rubrique 4.9).

    Chez l’enfant de 41 à 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (voir rubrique 4.9).

    Chez l’adulte et l’enfant de plus de 50kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR (voir rubrique 4.9).

    Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122) et peut provoquer des réactions allergiques.

    Précautions d’emploi

    Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de :

    · poids < 50 kg,

    · insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

    · insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine £ 30 ml/min (voir rubriques 4.2 et 5.2)),

    · alcoolisme chronique,

    · malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),

    · déshydratation (voir rubrique 4.2).

    En cas de découverte d’une hépatite virale aigüe, il convient d’arrêter le traitement.

    Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l’association d’un autre antipyrétique n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité.

    4.5. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

    Associations faisant l’objet de précautions d’emploi

    + Anticoagulants oraux

    Risque d’augmentation de l’effet de l’anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours. Contrôle plus fréquent de l’INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l’anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.

    Interactions avec les examens paracliniques

    La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-péroxydase en cas de concentrations anormalement élevées.

    La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l’acide urique sanguin par la méthode à l’acide phosphotungstique.

    4.6. Grossesse et allaitement

    Grossesse

    Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol.

    En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou fœtotoxique particulier du paracétamol.

    En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.

    Allaitement

    Aux doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

    4.7. Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

    Sans objet.

    4.8. Effets indésirables

    · Quelques rares cas de réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

    · De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

    4.9. Surdosage

    Le risque d’une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d’alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique. Dans ces cas, l’intoxication peut être mortelle.

    Symptômes

    Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissant généralement dans les 24 premières heures.

    Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l’enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d’aboutir à une nécrose complète et irréversible, se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu’au coma et à la mort.

    Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l’administration.

    Conduite d’urgence

    · Transfert immédiat en milieu hospitalier.

    · Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.

    · Evacuation rapide du produit ingéré par lavage gastrique.

    · Le traitement du surdosage comprend classiquement l’administration, aussi précoce que possible de l’antidote N-acétylcystéine par voie I.V. ou voie orale, si possible avant la dixième heure.

    · Traitement symptomatique.

    5. PROPRIETES PHARMACOLOGIQUES

    5.1. Propriétés pharmacodynamiques

    Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTI-PYRETIQUES-ANILIDES, code ATC : N02BE01.

    Le paracétamol a un mécanisme d’action central et périphérique.

    5.2. Propriétés pharmacocinétiques

    Absorption

    L'absorption du paracétamol par voie orale est complète et rapide. Les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes en moyenne 30 à 60 minutes après ingestion.

    Distribution

    Le paracétamol se distribue rapidement dans tous les tissus. Les concentrations sont comparables dans le sang, la salive et le plasma. La liaison aux protéines plasmatiques est faible.

    Métabolisme

    Le paracétamol est métabolisé essentiellement au niveau du foie. Les 2 voies métaboliques majeures sont la glycuroconjugaison et la sulfoconjugaison. Cette dernière voie est rapidement saturable aux posologies supérieures aux doses thérapeutiques. Une voie mineure, catalysée par le cytochrome P450, est la formation d’un intermédiaire réactif (le N-acétyl benzoquinone imine) qui, dans les conditions normales d’utilisation, est rapidement détoxifié par le glutathion réduit et éliminé dans les urines après conjugaison à la cystéine et à l’acide mercaptopurique. En revanche, lors d’intoxications massives, la quantité de ce métabolite toxique est augmentée.

    Elimination

    L’élimination est essentiellement urinaire. 90 % de la dose administrée sont éliminés par le rein en 24 heures, principalement sous forme glycuroconjuguée (60 à 80 %) et sulfoconjuguée (20 à 30 %). Moins de 5 % sont éliminés sous forme inchangée.

    La demi-vie d’élimination est d'environ 2 heures.

    Variations physiopathologiques

    · Insuffisance rénale : en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'élimination du paracétamol et de ses métabolites est retardée.

    · Sujet âgé : la capacité de conjugaison n'est pas modifiée.

    5.3. Données de sécurité préclinique

    Sans objet.

    6. DONNEES PHARMACEUTIQUES

    6.1. Liste des excipients

    Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.

    Composition de l'enveloppe de la gélule : gélatine, azorubine (E122), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer jaune (E172).

    6.2. Incompatibilités

    Sans objet

    6.3. Durée de conservation

    2 ans.

    6.4. Précautions particulières de conservation

    A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

    6.5. Nature et contenu de l'emballage extérieur

    8, 80 et 100 gélules sous plaquettes thermoformées (PVC/Aluminium).

    Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

    6.6. Précautions particulières d’élimination et de manipulation

    Pas d'exigences particulières

    7. TITULAIRE DE L’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE

    SANOFI-AVENTIS FRANCE

    1-13 BD ROMAIN ROLLAND

    75014 PARIS

    8. NUMERO(S) D’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE

    · 415 339-6 ou 34009 415 339 6 9 : 8 gélules sous plaquettes thermoformées (PVC/Aluminium)

    · 580 438-7 ou 34009 580 438 7 1 : 80 gélules sous plaquettes thermoformées (PVC/Aluminium)

    · 579 380-9 ou 34009 579 380 9 3 : 100 gélules sous plaquettes thermoformées (PVC/Aluminium)

    9. DATE DE PREMIERE AUTORISATION/DE RENOUVELLEMENT DE L’AUTORISATION

    [à compléter par le titulaire]

    10. DATE DE MISE A JOUR DU TEXTE

    [à compléter par le titulaire]

    11. DOSIMETRIE

    Sans objet.

    12. INSTRUCTIONS POUR LA PREPARATION DES RADIOPHARMACEUTIQUES

    Sans objet.

    Médicament non soumis à prescription médicale.

  • Notice : p class="AmmAnnexeTitre">NOTICE

    ANSM - Mis à jour le : 24/08/2012

    Dénomination du médicament

    DOLIPRANE 1000 mg, gélule

    Paracétamol

    Encadré

    Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.

    Si vous avez d’autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

    · Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

    · Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, adressez-vous à votre pharmacien.

    · Si les symptômes s’aggravent ou persistent, consultez un médecin.

    · Si l’un des effets indésirables devient grave ou si vous remarquez un effet indésirable non mentionné dans cette notice, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

    NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

    Sommaire notice

    Dans cette notice :

    1. Qu'est-ce que DOLIPRANE 1000 mg, gélule et dans quels cas est-il utilisé ?

    2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    3. Comment prendre DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

    5. Comment conserver DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    6. Informations supplémentaires.

    1. QU’EST-CE QUE DOLIPRANE 1000 mg, gélule ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

    Classe pharmacothérapeutique

    DOLIPRANE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

    Indications thérapeutiques

    Ce médicament contient du paracétamol.

    Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

    Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose.

    Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique de la notice « 3. Comment prendre DOLIPRANE 1000 mg, gélule ».

    Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

    Sans objet.

    Contre-indications

    Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, gélule:

    · si vous êtes allergique à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus dans DOLIPRANE ; vous trouverez la liste des composants à la rubrique 6 ;

    · si vous avez une maladie grave du foie.

    Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

    Faites attention avec DOLIPRANE 1000 mg, gélule :

    Mises en garde spéciales

    En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

    Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique “Comment prendre DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?”).

    Précautions particulières

    · Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

    · Si vous avez une maladie grave du foie ou des reins, si vous buvez fréquemment de l’alcool, vous devez demander l’avis de votre médecin avant de prendre ce médicament.

    · Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.

    · En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec précaution.

    · Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122) et peut provoquer des réactions allergiques.

    EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

    Interactions avec d'autres médicaments

    Prise ou utilisation d’autres médicaments

    Prévenez votre médecin si vous prenez DOLIPRANE et que vous devez faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats de votre taux d’acide urique et de sucre (glycémie) dans le sang.

    Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Interactions avec les aliments et les boissons

    Sans objet.

    Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

    Sans objet.

    Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

    Grossesse - Allaitement

    Dans les conditions normales d’utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu’au cours de l’allaitement.

    Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

    Sportifs

    Sans objet.

    Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

    Sans objet.

    Liste des excipients à effet notoire

    Informations importantes concernant certains composants de DOLIPRANE 1000 mg, gélule :

    Ce médicament contient un colorant azoïque (E122) (voir également la rubrique ‘‘Faites attention avec DOLIPRANE 1000 mg, gélule’’).

    3. COMMENT PRENDRE DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    Instructions pour un bon usage

    Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

    Posologie

    Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50kg (environ 15 ans).

    La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

    Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

    Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

    La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

    Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

    La posologie usuelle est de 1 gélule à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

    Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 gélules par jour.

    Cependant :

    Les dosages supérieurs à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,

    · NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule)

    · Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 3 gélules (3000 mg).

    La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3000 mg) par jour dans les situations suivantes :

    · adultes de moins de 50 kg,

    · atteintes graves du foie,

    · alcoolisme chronique,

    · malnutrition chronique,

    · déshydratation.

    Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, gélule est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

    Mode et voie d'administration

    Ce médicament est utilisé par voie orale. Vous devez avaler les gélules telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

    De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

    · découvrez votre enfant,

    · faites-le boire,

    · ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

    Fréquence d'administration

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

    Durée du traitement

    La durée du traitement est limitée:

    · à 5 jours en cas de douleurs,

    · à 3 jours en cas de fièvre.

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

    Symptômes et instructions en cas de surdosage

    Si vous avez pris plus de DOLIPRANE 1000 mg, gélule que vous n’auriez dû :

    En cas de surdosage ou d’intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

    Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

    Si vous oubliez de prendre DOLIPRANE 1000 mg, gélule :

    Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

    Risque de syndrome de sevrage

    Sans objet.

    4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

    Description des effets indésirables

    Comme tous les médicaments, DOLIPRANE 1000 mg, gélule est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet.

    · Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

    · Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

    Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

    5. COMMENT CONSERVER DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

    Date de péremption

    Ne pas utiliser DOLIPRANE 1000 mg, gélule après la date de péremption mentionnée sur la boîte après {}. La date d’expiration fait référence au dernier jour du mois.

    Conditions de conservation

    A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

    Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

    Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu’il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l’environnement.

    6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

    Liste complète des substances actives et des excipients

    Que contient DOLIPRANE 1000 mg, gélule ?

    La substance active est :

    Paracétamol .................................................................................................................................. 1000 mg

    Pour une gélule.

    Les autres composants sont :

    Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.

    Composition de l'enveloppe de la gélule : gélatine, azorubine (E122), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer jaune (E172).

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu’est ce que DOLIPRANE 1000 mg, gélule et contenu de l’emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de gélule.

    Boîte de 8, 80 ou 100 gélules.

    Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    SANOFI-AVENTIS FRANCE

    1-13 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND

    75014 PARIS

    Exploitant

    SANOFI-AVENTIS FRANCE

    1-13 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND

    75014 PARIS

    Fabricant

    SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

    ZI Nord Est

    Rue Edouard Branly

    14104 LISIEUX Cedex

    Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

    Sans objet.

    Date d’approbation de la notice

    La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

    AMM sous circonstances exceptionnelles

    Sans objet.

    Informations Internet

    Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).

    Informations réservées aux professionnels de santé

    Sans objet.

    Autres

    CONSEILS / EDUCATION SANITAIRE

    QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

    La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36°5C et 37°5.C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.

    Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

    Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

    Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

    Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

    · si d'autres signes inhabituels apparaissent,

    · si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

    · si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

    CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

    QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

    L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

    · S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

    · Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

    · Si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

    · Si elle vous réveille la nuit,

    CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

  • Dénomination commune : Paracétamol
  • Conditionnement : Boîte de 8 gélules
  • Comment prendre un Doliprane en gélule ?

    La posologie usuelle est de une ou deux gélules à 500 mg par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour.
  • Pourquoi Faut-il attendre 6h entre chaque Doliprane ?

    Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de quatre heures minimum. En cas de maladie grave des reins insuffisance rénale sévère, vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise. Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.b
  • Est-ce que deux Doliprane 500 font un Doliprane 1000 ?

    Mathématiquement cela revient au même de prendre 2 comprimés de paracétamol 500 mg qu'un à 1 gr. Comme ce sont ce qu'on appelle des comprimés nus (sans enrobage), cela ne change rien au niveau de la vitesse de l'absorption.

Doliprane 1000 mg gelule

3,18 €